| Lager | Lieferfrist |
|---|---|
| 45 | Eingesendet 5 - 7 - tag(e) |
| Menge | Pro Stück |
|---|---|
| 3+ | € 20,1800 |
| 10+ | € 20,1830 |
| 25+ | € 24,0330 |
| 50+ | € 21,0537 |
| 100+ | € 20,0590 |
| 250+ | € 18,9685 |
| 500+ | € 15,9893 |
| 1000+ | € 14,0020 |
Dieser O-ring 173,85x1,98 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Weiß - ORS211398bietet eine unvergleichliche Beständigkeit gegenüber chemischen Medien sowie extrem niedrigen und hohen Temperaturen.
Hergestellt aus PTFE (Polytetrafluorethylen) mit 58 Shore D, einem Material, das besser unter dem Markennamen Teflon® bekannt ist, bietet dieser PTFE-O-Ring mit einem Innendurchmesser (ID) von 173,85mm und einer Schnurstärke (CS) von 1,98mm eine hervorragende Beständigkeit gegen aggressive Chemikalien, Säuren, Basen und Lösungsmittel. Darüber hinaus kann ein PTFE-O-Ring in einem Temperaturbereich von -200°C bis +260°C eingesetzt werden.
✅ Hervorragende chemische Beständigkeit – Resistent gegen Säuren, Basen, Lösungsmittel und Öle
✅ Temperaturbeständig von -260°C bis +200°C – Zuverlässige Leistung unter extremen Bedingungen
✅ Niedriger Reibungskoeffizient – Reduziert Verschleiß und sorgt für reibungslosen Betrieb
✅ FDAzertifiziert – Geeignet für die Lebensmittel-, Pharma- und Medizinindustrie
✅ Nicht porös & leicht zu reinigen – Hygienisch und beständig gegen Verunreinigungen
✅ Langlebig & verschleißfest – Ideal für dynamische Anwendungen
Damit dieser O-Ring 173.85x1.98 PTFE sicher in der chemischen, pharmazeutischen und Lebensmittelindustrie eingesetzt werden kann, verfügt er über FDA-Zertifizierungen. Zudem ist PTFE ein nicht poröses Material, das sich leicht reinigen lässt – auch mit aggressiven Reinigungsmitteln.
Bestellen Sie diesen O-ring 173,85x1,98 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Weiß - ORS211398 ganz einfach in unserem Webshop O-ring-stocks.eu
Dieser PTFE - Teflon O-Ring hat einen Durchmesser von 173.85x1.98 mm und ist White gefärbt. Die Härte dieses O-ring 173.85x1.98 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Weiß - ORS211398 beträgt 58 Shore D. Alternative Namen für die Verbindung sind TEFLON® und werden meist von Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon hergestellt. Der O-Ring wird häufig in verwendet und hat einen Temperaturbereich von -260 ºC bis 200 ºC. O-Ringe 504339 sind als 211398 gekennzeichnet und haben eine DIN 3771-Größe von 173.85x1.98. Dieser Artikel entspricht und ist FDA zugelassen. Der chemische Name dieses O-Rings ist Polytetrafluoretheen.
| Vorrätig | Ja, 45 Stck |
| Artikelnummer | 211398 |
| Allgemeine Spezifikationen | |
| Material | PTFE - Teflon |
| Härte | 58 Shore D |
| Farbe | White |
| Genehmigung | FDA |
| Zusammengesetzte Zahl | 169917301 |
| CS (Schnur Starke) | 1.98 mm |
| Dichtungstyp | O-ring |
| ID (Inner Durchmesser) | 173.85 mm |
| Alternative Größen | |
| DIN 3771 Größentabelle | 173.85x1.98 |
| SMS 1586 Größentabelle | 173.85 x 1.98 |
| Andere Spezifikationen | |
| Abmessungen | 173.85x1.98 |
| Alternativer Name | TEFLON® |
| Chemischer Name | Polytetrafluoretheen |
| Description 2 | O-ring PTFE - Teflon 173.85x1.98 |
| Markennamen | Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon |
| Produkte name | O-ring 173.85x1.98 PTFE - Teflon |
| Spezifikationen für den Export | |
| Herkunftsland | CN |
| Zollkodex | 39269097 |
| Technische Spezifikationen | |
| Bruchdehnung | 300 % |
| Dichte | 2,16 g/cm3 |
| Kompressionsverformung | 4,5 % |
| Temperatur Max | 200 ºC |
| Temperatur Min | -260 ºC |
| Zugfestigkeit | 28 MPa |
| Auch gefunden in | |
| O-Ringe | |
Alle mit einem * gekennzeichneten Elemente sind Pflichtfelder.
| Lager | Lieferfrist |
|---|---|
| 45 | Eingesendet 5 - 7 - tag(e) |
| Menge | Pro Stück |
|---|---|
| 3+ | € 20,1800 |
| 10+ | € 20,1830 |
| 25+ | € 24,0330 |
| 50+ | € 21,0537 |
| 100+ | € 20,0590 |
| 250+ | € 18,9685 |
| 500+ | € 15,9893 |
| 1000+ | € 14,0020 |