| Existencias | El tiempo de entrega |
|---|---|
| 45 | El tiempo de entrega 5 - 7 - Día(s) |
| Quantity | por pieza |
|---|---|
| 3+ | € 20,1800 |
| 10+ | € 20,1830 |
| 25+ | € 24,0330 |
| 50+ | € 21,0537 |
| 100+ | € 20,0590 |
| 250+ | € 18,9685 |
| 500+ | € 15,9893 |
| 1000+ | € 14,0020 |
Este Junta Torica 173,85x1,98 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Blanco - ORS211398 ofrece una resistencia inigualable tanto a los medios químicos como a temperaturas extremadamente bajas y altas.
Fabricado en PTFE (Politetrafluoroetileno) con dureza de 58 Shore D, un material más conocido bajo la marca Teflón®, este Junta Torica de PTFE, con un diámetro interior (ID) de 173,85mm y un grosor de cordón (CS) de 1,98mm, ofrece una excelente resistencia a productos químicos agresivos, ácidos, bases y disolventes. Además, un Junta Torica de PTFE puede utilizarse en un rango de temperatura de -200°C a +260°C.
✅ Excelente resistencia química – Resistente a ácidos, bases, disolventes y aceites
✅ Resistencia a temperaturas de -260°C a +200°C – Rendimiento fiable en condiciones extremas
✅ Bajo coeficiente de fricción – Reduce el desgaste y garantiza un funcionamiento suave
✅ Certificado FDA – Apto para las industrias alimentaria, farmacéutica y médica
✅ No poroso & fácil de limpiar – Higiénico y resistente a la contaminación
✅ Duradero & resistente al desgaste – Ideal para aplicaciones dinámicas
Para garantizar que este Junta Torica 173.85x1.98 de PTFE pueda utilizarse de forma segura en las industrias química, farmacéutica y alimentaria, cuenta con certificaciones FDA. Además, el PTFE es un material no poroso, lo que facilita su limpieza incluso con agentes de limpieza agresivos.
Puedes comprar fácilmente este Junta Torica 173,85x1,98 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Blanco - ORS211398 en nuestra tienda en línea Junta Torica-stocks.eu
Este PTFE - Teflon O-Ring tiene un diámetro de 173.85x1.98 mm y es de color White. La dureza de este Junta Tórica 173.85x1.98 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Blanco - ORS211398 es 58 Shore D. Los nombres alternativos del compuesto son TEFLON® y suelen ser fabricados por Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon. El O-Ring se utiliza comúnmente en y tiene un rango de temperatura operativa de -260 ºC a 200 ºC. Los O-Rings 504339 están indicados como 211398 y tienen un tamaño DIN 3771 de 173.85x1.98. Este artículo es equivalente a y cuenta con una aprobación FDA. El nombre químico de este O-Ring es Polytetrafluoretheen.
| Disponible en stock | yes, 45 piezas |
| Número de artículo | 211398 |
| Especificaciones de exportación | |
| Código Aduanero | 39269097 |
| País de origen | CN |
| Especificaciones generales | |
| Materiales | PTFE - Teflon |
| Dureza | 58 Shore D |
| Color | White |
| Aprobación | FDA |
| CS (sección transversal) | 1.98 mm |
| Dimensions | 173.85x1.98 |
| ID (diámetro interior) | 173.85 mm |
| Número compuesto | 169917301 |
| Tipo de sello | Junta Torica |
| Especificaciones técnicas | |
| Alargamiento a la rotura | 300 % |
| Conjunto de compresión | 4,5 % |
| Densidad específica | 2,16 g/cm3 |
| Resistencia a la tracción | 28 MPa |
| Temperatura máxima | 200 ºC |
| Temperatura mínima | -260 ºC |
| Otras especificaciones | |
| Descripción 2 | O-ring PTFE - Teflon 173.85x1.98 |
| Nombre del producto | Junta Torica 173.85x1.98 PTFE - Teflon |
| Nombre químico | Polytetrafluoretheen |
| Nombres alternativos | TEFLON® |
| Nombres comerciales | Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon |
| Tamaños alternativos | |
| SMS 1586 Tabla de tallas | 173.85 x 1.98 |
| Tabla de tallas DIN 3771 | 173.85x1.98 |
| También ocurre en | |
| Juntas Toricas | |
Todos los elementos marcados con un * son obligatorios.
| Existencias | El tiempo de entrega |
|---|---|
| 45 | El tiempo de entrega 5 - 7 - Día(s) |
| Quantity | por pieza |
|---|---|
| 3+ | € 20,1800 |
| 10+ | € 20,1830 |
| 25+ | € 24,0330 |
| 50+ | € 21,0537 |
| 100+ | € 20,0590 |
| 250+ | € 18,9685 |
| 500+ | € 15,9893 |
| 1000+ | € 14,0020 |