| Quantity | por pieza |
|---|---|
| 2+ | € 26,1700 |
| 5+ | € 26,1744 |
| 10+ | € 22,9824 |
| 25+ | € 21,7056 |
| 50+ | € 20,6428 |
| 100+ | € 21,8135 |
| 250+ | € 19,1520 |
| 500+ | € 17,8235 |
Este Junta Torica 119,85x4,45 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Blanco - ORS211336 ofrece una resistencia inigualable tanto a los medios químicos como a temperaturas extremadamente bajas y altas.
Fabricado en PTFE (Politetrafluoroetileno) con dureza de 58 Shore D, un material más conocido bajo la marca Teflón®, este Junta Torica de PTFE, con un diámetro interior (ID) de 119,85mm y un grosor de cordón (CS) de 4,45mm, ofrece una excelente resistencia a productos químicos agresivos, ácidos, bases y disolventes. Además, un Junta Torica de PTFE puede utilizarse en un rango de temperatura de -200°C a +260°C.
✅ Excelente resistencia química – Resistente a ácidos, bases, disolventes y aceites
✅ Resistencia a temperaturas de -260°C a +200°C – Rendimiento fiable en condiciones extremas
✅ Bajo coeficiente de fricción – Reduce el desgaste y garantiza un funcionamiento suave
✅ Certificado FDA – Apto para las industrias alimentaria, farmacéutica y médica
✅ No poroso & fácil de limpiar – Higiénico y resistente a la contaminación
✅ Duradero & resistente al desgaste – Ideal para aplicaciones dinámicas
Para garantizar que este Junta Torica 119.85x4.45 de PTFE pueda utilizarse de forma segura en las industrias química, farmacéutica y alimentaria, cuenta con certificaciones FDA. Además, el PTFE es un material no poroso, lo que facilita su limpieza incluso con agentes de limpieza agresivos.
Puedes comprar fácilmente este Junta Torica 119,85x4,45 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Blanco - ORS211336 en nuestra tienda en línea Junta Torica-stocks.eu
Este PTFE - Teflon O-Ring tiene un diámetro de 119.85x4.45 mm y es de color White. La dureza de este Junta Tórica 119.85x4.45 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Blanco - ORS211336 es 58 Shore D. Los nombres alternativos del compuesto son TEFLON® y suelen ser fabricados por Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon. El O-Ring se utiliza comúnmente en y tiene un rango de temperatura operativa de -260 ºC a 200 ºC. Los O-Rings 502656 están indicados como 211336 y tienen un tamaño DIN 3771 de 119.85x4.45. Este artículo es equivalente a y cuenta con una aprobación FDA. El nombre químico de este O-Ring es Polytetrafluoretheen.
| Número de artículo | 211336 |
| Especificaciones de exportación | |
| Código Aduanero | 39269097 |
| País de origen | CN |
| Especificaciones generales | |
| Materiales | PTFE - Teflon |
| Dureza | 58 Shore D |
| Color | White |
| Aprobación | FDA |
| CS (sección transversal) | 4.45 mm |
| Dimensions | 119.85x4.45 |
| ID (diámetro interior) | 119.85 mm |
| Número compuesto | 169917301 |
| Tipo de sello | Junta Torica |
| Especificaciones técnicas | |
| Alargamiento a la rotura | 300 % |
| Conjunto de compresión | 4,5 % |
| Densidad específica | 2,16 g/cm3 |
| Resistencia a la tracción | 28 MPa |
| Temperatura máxima | 200 ºC |
| Temperatura mínima | -260 ºC |
| Otras especificaciones | |
| Descripción 2 | O-ring PTFE - Teflon 119.85x4.45 |
| Nombre del producto | O-ring 119.85x4.45 PTFE - Teflon |
| Nombre químico | Polytetrafluoretheen |
| Nombres alternativos | TEFLON® |
| Nombres comerciales | Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon |
| Tamaños alternativos | |
| SMS 1586 Tabla de tallas | 119.85 x 4.45 |
| Tabla de tallas DIN 3771 | 119.85x4.45 |
| También ocurre en | |
| Juntas Toricas | |
Todos los elementos marcados con un * son obligatorios.
| Quantity | por pieza |
|---|---|
| 2+ | € 26,1700 |
| 5+ | € 26,1744 |
| 10+ | € 22,9824 |
| 25+ | € 21,7056 |
| 50+ | € 20,6428 |
| 100+ | € 21,8135 |
| 250+ | € 19,1520 |
| 500+ | € 17,8235 |