| Quantità | Per unità |
|---|---|
| 1+ | € 171,9600 |
| 2+ | € 171,9595 |
| 3+ | € 160,3406 |
| 5+ | € 151,0455 |
| 10+ | € 145,1896 |
| 25+ | € 126,5993 |
| 50+ | € 118,6321 |
Questo O-ring 405,26x5,34 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Bianco - ORS211474 offre una resistenza impareggiabile sia ai mezzi chimici che a temperature estremamente basse e alte.
✅ Eccellente resistenza chimica – Resistente ad acidi, basi, solventi e oli
✅ Resistente alle temperature da -260°C a +200°C – Affidabile in condizioni estreme
✅ Basso coefficiente di attrito – Riduce l’usura e garantisce un funzionamento fluido
✅ Certificato FDA – Adatto per l’industria alimentare, farmaceutica e medica
✅ Non poroso & facile da pulire – Igienico e resistente alla contaminazione
✅ Durevole & resistente all’usura – Ideale per applicazioni dinamiche
Per garantire che questo O-ring PTFE 405.26x5.34 possa essere utilizzato in sicurezza nelle industrie chimica, farmaceutica e alimentare, è certificato FDA. Inoltre, il PTFE è un materiale non poroso, che lo rende facile da pulire anche con agenti detergenti aggressivi.
Puoi ordinare facilmente questo O-ring 405,26x5,34 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Bianco - ORS211474 nel nostro webshop O-ring-stocks.eu
Questo O-Ring PTFE - Teflon ha un diametro di 405.26x5.34 mm ed è di colore White. La durezza di questo O-ring 405.26x5.34 - PTFE - Teflon - FDA - 58 Shore D - Bianco - ORS211474 è 58 Shore D. I nomi alternativi del composto sono TEFLON® e sono prodotti principalmente da Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon. L’O-Ring è comunemente utilizzato in e ha un intervallo di temperatura operativa da -260 ºC a 200 ºC. Gli O-Ring 508592 sono identificati come 211474 e hanno una dimensione DIN 3771 di 405.26x5.34. Questo articolo è equivalente a e ha una certificazione FDA. Il nome chimico di questo O-Ring è Polytetrafluoretheen.
| Numero del prodotto | 211474 |
| Altre specifiche | |
| Descrizione 2 | O-ring PTFE - Teflon 405.26x5.34 |
| Nome chimico | Polytetrafluoretheen |
| Nome del prodotto | O-ring 405.26x5.34 PTFE - Teflon |
| Nomi alternativi | TEFLON® |
| Nomi commerciali | Teflon - Dyneon - Fluon - Hastaflon - Algoflon - Inoflon |
| Dimensioni alternative | |
| SMS 1586 Tabella taglie | 405.26 x 5.34 |
| Tabella delle taglie DIN 3771 | 405.26x5.34 |
| Specifiche generali | |
| Materiale | PTFE - Teflon |
| Durezza | 58 Shore D |
| Colore | White |
| Approvazione | FDA |
| CS (Sezione trasversale) | 5.34 mm |
| Dimensioni | 405.26x5.34 |
| ID (Diametro interno) | 405.26 mm |
| Numero composto | 169917301 |
| Tipo di sigillo | O-ring |
| Specifiche per l'esportazione | |
| Codice doganale | 39269097 |
| Paese di origine | CN |
| Specifiche tecniche | |
| Allungamento a rottura | 300 % |
| Peso specifico | 2,16 g/cm3 |
| Resistenza alla trazione | 28 MPa |
| Set di compressione | 4,5 % |
| Temperatura max | 200 ºC |
| Temperatura mix | -260 ºC |
| alsoFoundUnder | |
| O-rings | |
Tutti i campi contrassegnati con * sono obbligatori.
| Quantità | Per unità |
|---|---|
| 1+ | € 171,9600 |
| 2+ | € 171,9595 |
| 3+ | € 160,3406 |
| 5+ | € 151,0455 |
| 10+ | € 145,1896 |
| 25+ | € 126,5993 |
| 50+ | € 118,6321 |